Понедельник, 19.02.2018, 23:03

«  Декабрь 2016  »
Главная » 2016 » Декабрь » 23 » Неделя "Равноправие"
Неделя "Равноправие"

Отчёт о проведении Недели правовых знаний «Равноправие»
(12.12 – 17.12. 2016 г.)

С 12 по 17 декабя 2016 года в МКОУ «Тэминская СОШ» была проведена неделя правовых знаний.
Цели:
познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ,
соотнести права и обязанности детей, способствовать осознанию ответственности за свои права.
Задачи:
1.Продолжить знакомство обучающихся с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, научить применять их в жизни.
2. Помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.
3. Развивать умение называть свои права и анализировать поступки других.
4. Воспитывать уважение к другим людям.
В ходе проведения недели правовых знаний приняли участие 100% обучающихся школы. В начале Недели правовых знаний был оформлен красочный стенд с целью привлечь внимание всех участников образовательного процесса, на котором размещены некоторые положения из Устава школы, основные права ребенка (согласно Конвенции ООН), данные служб, обеспечивающие защиту прав ребенка, план мероприятий в рамках этой недели.
Согласно плану работы во всех классах прошли мероприятия. В начальной школе учащиеся получили первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни. Здесь формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. В ходе проводимых занятий учащиеся получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. Предпочтение отдавали работе с красочными иллюстрациями, активны были все дети во время проведения бесед, с восторгом и интересом смотрели мультфильмы.
В основной школе продолжается работа по формированию правовой культуры, развиваются навыки правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение.
С учетом знаний учащихся и жизненного опыта на занятиях мы использовали комплекс познавательных и практических занятий. Для 7 - 9 классов была проведена беседа, интеллектуальная игра «ИМЕЮ ПРАВО». Данное мероприятие носило познавательный характер, учащиеся с большим желанием делились знаниями, приобретенными в рамках Недели правовых знаний, вели дискуссию, узнавали новое. В старшей школе усиливается личностно ориентированный характер овладения знаниями и рациональными способами реализации своих прав и свобод. Учащиеся 10-11-х классов состязались в Правовом турнире, продемонстрировав неплохие знания Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, творческие умения, смекалку.
В школе в рамках недели был объявлен конкурс рисунков. Хочется отметить большую активность детей в данной номинации. Активное участие приняли учащиеся 5-8 классов. Темы учащимися были выбраны самые разнообразные: «Я и мои права», «Я рисую детство», «Разноцветный мир детства», «Я и Конвенция», «Моя семья» и др. С интересом учащиеся 5 – 9 классов слушали выступление зам. директора по УВР Морцун Т.А. «Уголовная ответственность несовершеннолетних».
Анализируя проведённую работу, можно сделать выводы:
-в ходе недели обучающиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей,
-учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия;
-выше перечисленные мероприятия вызвали интерес;
-надо отметить, что игровые мероприятия помогают создать атмосферу непринуждённости, объединяет детей.

Подготовила зам. директора по УВР Т.А.Морцун

Категория: Мероприятия | Просмотров: 88 | Добавил: Игорь | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.